Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Maíz*, sal, aceite vegetal (girasol alto oleico), emulgente (lecitina de soja ), antioxidante (extracto rico en tocoferoles). Puede contener trazas de leche . * Se han utilizado 107g de maíz para hacer 100g de tortitas de maíz. Sin azúcares añadidos. Alérgenos Contiene: Soja Puede contener: Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 377 kcal |
| Grasas | 2 g |
| de las cuales saturadas | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 83 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Tortitas de maíz Vitalday Gullón sin gluten 130 g. está disponible en Carrefour al precio de 1,76 €. Pertenece a la categoría Tortitas.
- Denominación legal
- Tortitas de Maíz sin gluten
- Conservación
- Almacenar en lugar fresco y seco. Proteger de los rayos solares. Una vez abierto, mantener en las mismas condiciones y cerrar después de cada uso
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.