RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti

Publicidad

Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l.

Publicidad

Carrefour · Puleva · Huevos, leche y mantequilla

Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l.

2,69 €1,79 €/L

Formato: 1,5 L

¿Más barato en Amazon?
Comprar en Carrefour · 2,69 €Te llevamos a este mismo producto en carrefour.es

Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.

Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l. cuesta 2,69 € (1,79 €/L) en Carrefour, precio actualizado a 20 de septiembre de 2026.

Nutri-ScoreCNOVA 1
Esfuerzo medio: 11.3 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Botella» sale en el folleto de Carrefour de esta semanaÁbrelo directamente en la página 10 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Carrefour

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Leche Alérgenos Contiene: Leche

Alérgenos

leche

Información nutricional

Información nutricional por 100 ml
Información nutricionalpor 100 ml
Valor energético264 kJ / 63 kcal
Grasas3,6 g
de las cuales saturadas2,5 g
Hidratos de carbono4,7 g
de los cuales azúcares4,7 g
Fibra0 g
Proteínas3 g
Sal0,1 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

La leche entera fresca Puleva se presenta en botella de 1,5 litros, con denominación de leche entera pasteurizada. Es un producto básico de origen español, elaborado a partir de leche de vaca sometida a tratamiento térmico de pasteurización para garantizar su seguridad microbiológica manteniendo el máximo contenido en nutrientes.

La pasteurización a temperatura controlada conserva las proteínas, la grasa y la lactosa naturales de la leche sin necesidad de aditivos ni conservantes químicos. El contenido graso se mantiene íntegro, lo que proporciona un aporte de 3,6 g de grasa por 100 ml, de los cuales 2,5 g son ácidos grasos saturados. Los hidratos de carbono (principalmente lactosa) rondan los 4,7 g por 100 ml.

Este tipo de leche es apta para beber directa, usar en desayunos con cereales, incorporar en salsas, postres caseros o en café. Una botella de 1,5 litros rinde aproximadamente 6 vasos de 250 ml. Es el formato habitual de consumo doméstico en hogares de 2-4 personas con uso variado (desayuno, cocina, repostería).

Consérvala en la zona más fría del frigorífico entre 2 °C y 6 °C. Una vez abierta, debe consumirse en un máximo de 3 días. No requiere congelación para su conservación pero puede congelarse si se desea alargar su vida útil, aunque la textura puede variar ligeramente tras descongelación.

Pasteurización y seguridad

La pasteurización es un tratamiento térmico que elimina patógenos sin alterar significativamente el perfil nutricional ni el sabor. A diferencia de la esterilización (UHT), la pasteurización mantiene más intactas las proteínas lácteas y requiere refrigeración. Puleva aplica este proceso estándar en España, garantizado por normativa europea.

Aporte nutricional y composición

Con 63 kcal por 100 ml, una botella de 1,5 L aporta unos 945 kcal totales. La grasa (3,6 g/100 ml) incluye ácidos grasos saturados necesarios para la absorción de vitaminas liposolubles. Es fuente natural de proteína de alto valor biológico, calcio y fósforo, sin azúcares añadidos: los carbohidratos provienen únicamente de la lactosa natural.

Usos en cocina

Funciona tanto para consumo directo como en recetas: desde café con leche hasta salsas bechamel, flanes, helados caseros o bizcochos. El contenido graso íntegro la hace ideal para cocción a fuego suave, aunque también tolera ebullición sin cuajar o separarse de forma excesiva.

Denominación legal
Leche entera pasteurizada
Conservación
Consérvese en frío entre 2ºC y 6ºC. Una vez abierto, consumir antes de 3 días

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour

Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Carrefour. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto dura una vez abierta la botella?

    Debe consumirse en un máximo de 3 días manteniéndola refrigerada entre 2 °C y 6 °C. Guárdala siempre en la zona más fría del frigorífico, nunca en la puerta.

  • ¿Cuántas raciones rinde una botella de 1,5 L?

    Aproximadamente 6 vasos de 250 ml cada uno. En desayunos o meriendas con cereales, suele usarse 200-250 ml por persona.

  • ¿Se puede congelar?

    Sí, puede congelarse para alargar su vida útil, aunque la textura puede cambiar ligeramente tras descongelación. Es recomendable dejarla descongelar en frigorífico durante 24 horas.

  • ¿Qué diferencia hay con la leche UHT?

    La leche entera fresca de Puleva es pasteurizada (requiere refrigeración desde el origen) y dura 3 días abierta. La UHT es esterilizada y se conserva a temperatura ambiente cerrada meses, pero con tratamiento térmico más agresivo.

  • ¿Cuánto cuesta Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l. en Carrefour?

    Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l. cuesta 2,69 € (1,79 € €/l) en Carrefour. Precio actualizado a 20 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l.?

    Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l. aporta 63 kcal por cada 100 ml, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l.? Ingredientes

    Ingredientes de Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l.: Leche Alérgenos Contiene: Leche

  • ¿Qué formato tiene Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l.?

    Leche entera fresca Puleva botella 1,5 l. se vende en formato de 1,5 L, lo que equivale a 1,79 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,50 €250 g

6,00 €/kg

1,30 €1 L

1,30 €/L

1,45 €500 g

2,90 €/kg

1,15 €1 L

1,15 €/L

16,05 €300 g

53,50 €/kg

1,30 €200 ml

6,50 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.