RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g.

Carrefour · Maheso · Congelados

Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g.

2,99 €10,68 €/kg

Formato: 280 g

¿Más barato en Amazon?
Comprar en Carrefour · 2,99 €Te llevamos a este mismo producto en carrefour.es

Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.

Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g. cuesta 2,99 € (10,68 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 12.6 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Carrefour de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Carrefour

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Agua, pasta alimenticia fresca (harina de trigo , sémola de trigo , agua), carne de cerdo (14%), aceite vegetal (*), harina de trigo , almidón modificado, leche desnatada en polvo, cebolla, queso mozzarella ( leche ), queso cheddar rojo [ leche pasteurizada de vaca, cuajo, sal, colorante (E 160a), fermentos lácticos ( leche )], preparado barbacoa [azúcar, almidón modificado, tomate, sal, especias, aroma, aroma de humo], preparado lácteo en polvo [lactosa ( leche ), grasa de leche , proteínas de la leche ], sal, almidón, vinagre, ajo, extracto de levadura, extracto de pollo, grasa de pollo, aromas, acidulante (E 330), especias, azúcar, tomate en polvo. Puede contener trazas de: apio , pescado , crustáceos , moluscos , mostaza , huevo , soja y frutos de cáscara . Alérgenos Contiene: Leche, Cereales que contienen gluten Puede contener: Apio, Pescado, Crustáceos, Moluscos, Mostaza, Huevo, Soja, Frutos de cáscara

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético668 kJ / 159 kcal
Grasas7,2 g
de las cuales saturadas1,9 g
Hidratos de carbono15 g
de los cuales azúcares3,2 g
Fibra0,9 g
Proteínas8,2 g
Sal0,8 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Esta lasaña de Maheso combina pasta fresca con carne de cerdo (14%) y un preparado barbacoa que aporta un toque ahumado y especiado. Incluye queso mozzarella y cheddar rojo, lo que le da una capa gratinada y un sabor intenso. Es un plato precocinado que se presenta en un formato de 280 g, pensado para una comida rápida o una cena sin complicaciones.

Su composición incluye agua, harina de trigo, leche desnatada en polvo, cebolla y diversos ingredientes como vinagre, ajo y extracto de levadura. Por cada 100 g aporta 159 kcal, 7,2 g de grasas (1,9 g saturadas), 15 g de hidratos de carbono (3,2 g de azúcares), 8,2 g de proteínas y 0,77 g de sal. Contiene gluten y leche, y puede tener trazas de apio, pescado, crustáceos, moluscos, mostaza, huevo, soja y frutos de cáscara.

En la cocina española, se suele tomar como plato único o acompañada de una ensalada. Al ser un producto congelado o refrigerado, conviene seguir las instrucciones de conservación del envase y calentarla en el horno o microondas antes de servir. Es una opción práctica para quienes buscan una lasaña con un giro diferente al clásico ragú.

Denominación legal
Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa. Plato preparado ultracongelado

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour

Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Carrefour. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cómo se prepara la lasaña de carne barbacoa de Maheso?

    Al ser un producto precocinado, solo necesita calentarse. Se puede hacer en horno o microondas siguiendo las instrucciones del envase. El tiempo y la potencia dependen del método elegido.

  • ¿Qué alérgenos contiene esta lasaña?

    Contiene gluten (trigo) y leche (incluidos queso mozzarella, cheddar y preparado lácteo). Puede contener trazas de apio, pescado, crustáceos, moluscos, mostaza, huevo, soja y frutos de cáscara.

  • ¿Cuál es el aporte nutricional por ración?

    Por 100 g aporta 159 kcal, 7,2 g de grasas (1,9 g saturadas), 15 g de hidratos (3,2 g azúcares), 8,2 g de proteínas y 0,77 g de sal. El envase de 280 g equivale a unas 445 kcal en total.

  • ¿Cuánto cuesta Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g. en Carrefour?

    Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g. cuesta 2,99 € (10,68 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g.?

    Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g. aporta 159 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g.? Ingredientes

    Ingredientes de Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g.: Agua, pasta alimenticia fresca (harina de trigo , sémola de trigo , agua), carne de cerdo (14%), aceite vegetal (*), harina de trigo , almidón modificado, leche desnatada en polvo, cebolla, queso mozzarella ( leche ), queso cheddar rojo [ leche pasteurizada de vaca, cuajo, sal, colorante (E 160a), fermentos lácticos (…

  • ¿Qué formato tiene Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g.?

    Lasaña de carne de cerdo al estilo barbacoa Maheso 280 g. se vende en formato de 280 g, lo que equivale a 10,68 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
5,65 €200 g

28,25 €/kg

6,39 €250 g

25,56 €/kg

3,85 €600 g

6,42 €/kg

1,51 €450 g

3,36 €/kg

22,10 €800 g

27,63 €/kg

2,99 €600 g

4,98 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.