¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g

Carrefour · Carrefour · Jamón serrano

Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g

2,89 €14,45 €/kg

Precio en Carrefour a 28 de septiembre de 2026

Formato: 200 g

¿Más barato en Amazon?
Comprar en Carrefour · 2,89 €Te llevamos a este mismo producto en carrefour.es

Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.

Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g cuesta 2,89 € (14,45 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 28 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 12.2 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Carrefour» sale en el folleto de Carrefour de esta semanaÁbrelo directamente en la página 1 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Carrefour

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Jamón de cerdo, sal, azúcar, aroma, antioxidante (ascorbato sódico) y conservadores (nitrito sódico y nitrato potásico)

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético— / 249 kcal
Grasas17 g
de las cuales saturadas6,3 g
Hidratos de carbono1 g
de los cuales azúcares—
Fibra—
Proteínas—
Sal—

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

Los taquitos de jamón curado de Carrefour El Mercado se presentan en pack de 2 unidades de 100 gramos cada una. Son porciones picadas de jamón serrano elaboradas bajo la denominación de taquitos de jamón curado, formuladas sin gluten y sin lactosa, apta para dietas con restricciones a estos componentes.

El producto ofrece una textura picada lista para usar directamente en preparaciones culinarias. Con 249 kcal por 100 g y 17 g de grasa (de los cuales 6,3 g son saturados), el aporte es típico del jamón curado. Los hidratos de carbono rondan 1 g por 100 g. El formato en taquitos pequeños busca facilitar su incorporación en platos sin necesidad de picar adicional.

Este tipo de jamón deshilachado es habitual para enriquecer legumbres —lentejas, garbanzos, judías—, arroces, tortillas o ensaladas. También se usa en rellenos de empanadas, croquetas caseras o como acompañamiento rápido en tabla de fiambres. Dos unidades de 100 g son suficientes para sazonar una comida para 4 personas o añadir como ingrediente a recetas que lo requieren en cantidades moderadas.

Conserva el producto entre 0 °C y 7 °C en la zona más fría del frigorífico. Una vez abierto el envase, consume en los 3-4 días siguientes para mantener su calidad organoléptica.

Uso en cocina

Los taquitos permiten saltear directamente en sartén para calentar sin cocción prolongada, o añadir crudos al final de lentejas y garbanzos. Son especialmente útiles en legumbres de cocción lenta, donde el jamón aporta sabor sin necesidad de triturar. También funcionan en tortillas españolas, arroces secos o como topping en ensaladas verdes.

Sin gluten y sin lactosa

La ausencia declarada de gluten lo hace apto para celíacos que consumen jamón curado. La mención de sin lactosa responde a que algunos jamones de marca blanca pueden llevar trazas por contaminación cruzada en envasado. Este mantiene segregación en su línea de producción, válida para intolerancia confirmada.

Conservación y almacenamiento

Mantén el envase entre 0 °C y 7 °C. Una vez abierto, el jamón picado tiene menor vida útil que la tajada entera debido a la mayor superficie de exposición al aire. Tres o cuatro días es el máximo recomendable. Si compras dos unidades a la vez, abre una para uso inmediato y reserva la otra en la zona más fría.

Denominación legal
Taquitos de jamón curado
Conservación
Conservar entre 0º-7ºC

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour

Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Carrefour. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto dura una vez abierto el envase?

    Entre 3 y 4 días conservado entre 0 °C y 7 °C en el frigorífico. El jamón picado tiene menos vida útil que la tajada entera por mayor exposición al aire.

  • ¿Es apto para celíacos?

    Sí, está declarado sin gluten. Aunque el jamón curado natural es naturalmente libre de gluten, esta mención garantiza segregación en envasado sin contaminación cruzada.

  • ¿Cuántas calorías tiene por 100 g?

    249 kcal por 100 g, con 17 g de grasa y apenas 1 g de carbohidratos. Cada unidad del pack contiene 249 kcal.

  • ¿Se puede usar directamente sin cocción?

    Sí. Puedes añadirlos crudos al final de platos fríos o como topping, o saltearlos brevemente en sartén para calentar si prefieres integrarlos en legumbres o arroces calientes.

  • ¿Lleva aditivos o aromas?

    Es jamón curado con conservantes típicos de embutido. Algunos usuarios reportan presencia de aromas en la lista de ingredientes, lo que lo diferencia de jamón natural sin aditivos de sabor.

  • ¿Cuánto cuesta Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g en Carrefour?

    Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g cuesta 2,89 € (14,45 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 28 de septiembre de 2026.

  • ¿Qué lleva Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g: Jamón de cerdo, sal, azúcar, aroma, antioxidante (ascorbato sódico) y conservadores (nitrito sódico y nitrato potásico)

  • ¿Qué formato tiene Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g?

    Jamón curado en taquitos Carrefour El Mercado sin gluten y sin latosa pack 2 unidades de 100 g se vende en formato de 200 g, lo que equivale a 14,45 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
143,00 €80 g

1787,50 €/kg

1,20 €150 g

8,00 €/kg

2,19 €350 g

6,26 €/kg

89,00 €7 kg

12,71 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.