Carrefour · Carrefour · Queso curado, semicurado y tierno
Tabla de queso nacional Carrefour 125 g
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
(1) Queso mezcla semicurado: leches pasteurizadas de vaca, oveja, cabra, sal, fermentos lácticos , coagulante microbiano, estabilizante (E509), conservador: E1105 (derivado del huevo ). Corteza no comestible: conservadores (E202, E235) y colorante (E172). Origen de la leche: España. (2) Queso ibérico curado: leches pasteurizada (país de ordeño: UE, país de transformación: España) de vaca, cabra, oveja, sal, cuajo, estabilizante: cloruro cálcico y fermentos lácticos. En corteza: E-235 (conservador), y E-150a (colorante). (3) Queso de cabra semicurado: leche pasteurizada de cabra, sal, estabilizante (E509), coagulante microbiano y fermentos lácticos . Corteza no comestible: conservadores (E202, E235) y colorante (E160bii). Origen de la leche: España. (4) Queso oveja curado: leche pasteurizada de oveja, sal, estabilizante (E509), cuajo, fermentos lácticos y conservador: E1105 (derivado del huevo ). Corteza no comestible: conservador (E235) y colorante (E172). Origen de la leche: España. Alérgenos Contiene: Leche, Huevo
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 413 kcal |
| Grasas | 35 g |
| de las cuales saturadas | 24 g |
| Hidratos de carbono | 1,3 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Tabla de queso nacional Carrefour 125 g está disponible en Carrefour al precio de 2,65 €. Pertenece a la categoría Queso curado, semicurado y tierno.
- Denominación legal
- Tabla 4 Quesos Nacionales
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.