Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
leche desnatada rehidratada, azúcar, harina de trigo , manteca de cacao, grasa de coco, leche en polvo, aceite de girasol, agente de carga (polidextrosa), suero de leche en polvo, jarabe de glucosa, fructosa, endurecedor (goma arábiga), pasta de cacao, cacao en polvo desgrasado, grasa de leche , leche desnatada en polvo, emulgentes (lecitinas (contiene soja y trigo ), mono y diglicéridos de ácidos grasos), aromas, estabilizantes (goma garrofín, goma guar, carragenanos), grasa de palma, jarabe de glucosa-fructosa, lactosa , sal, gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de sodio), extracto de cebada malteada. Puede contener centeno , avena , huevo , avellanas , almendras , nueces y mostaza . Alérgenos Contiene: Cereales que contienen gluten, Soja, Leche Puede contener: Huevo, Mostaza, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 321 kcal |
| Grasas | 17 g |
| de las cuales saturadas | 11 g |
| Hidratos de carbono | 36 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Sandwich Filipinos Cornetto 4 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,95 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor galleta con gotitas de chocolate (1,5%), entre dos galletas al cacao (19%) recubiertas a la mitad de chocolate blanco (17%) con trocitos de galletas al cacao bañadas en chocolate blanco (0,5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.