Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Base con salsa de tomate (61,2%): Harina de trigo , agua, salsa de tomate (tomate, agua, aceite de oliva, sal, azúcar y especias), aceite de girasol, sal, azúcar, levadura, gasificantes (difosfato disódico y carbonato ácido de sodio) y almidón de trigo . Guarnición (38,8%): Queso Mozzarella (16%) [ leche de vaca pasteurizada, sal, fermentos, cuajo y antioxidante (ácido cítrico)], pechuga de pollo marinada asada (11%) [pechuga de pollo, agua, almidón, pimentón, sal, dextrosa, correctores de acidez (acetatos de sodio y carbonatos de sodio) y maltodextrina], pimientos asados (7,5%) (pimiento rojo, pimiento verde, pimiento amarillo y aceite de girasol) y queso Emmental ( leche de vaca pasteurizada, sal, fermentos lácticos y cuajo). Puede contener trazas de huevo, soja y pescado. Alérgenos Contiene: Leche, Cereales que contienen gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 215 kcal |
| Grasas | 6,6 g |
| de las cuales saturadas | 3,2 g |
| Hidratos de carbono | 27 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Pizza de pollo Carrefour Classic' 400 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,69 €. Pertenece a la categoría Pizzas.
- Denominación legal
- Plato preparado refrigerado
- Conservación
- Mantener entre 0ºC y 4ºC. Una vez abierto el envase, conservar en refrigeración y consumir antes de 24 horas
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
