Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Base con salsa (59,2%): Harina de trigo , agua, salsa [agua, proteínas de la leche , nata , sal, estabilizante, (goma xantana) y conservador (sorbato potásico)], aceite de girasol, sal, azúcar, levadura, gasificantes (difosfato disódico y carbonato ácido de sodio) y almidón de trigo . Guarnición (40,8%): Queso Mozzarella (22%) [ leche pasteurizada, sal, fermentos, cuajo y antioxidante (ácido cítrico)], bacon sabor ahumado (10%) [panceta de cerdo, agua, estabilizantes (trifosfato de pentasodio, difosfato tetrasódico y difosfato tetrapotásico), sal, azúcar, antioxidantes (eritorbato sódico y citrato trisódico), dextrosa, aroma, aroma de humo, proteína de soja , conservadores (nitrito sódico y acetato de sodio), extractos de especias y gelificante (carragenano)], champiñón (6%) [champiñón, agua, sal, acidulante (ácido cítrico) y antioxidante (ácido ascórbico)] y cebolla (3%). Puede contener trazas de huevo y pescado
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 236 kcal |
| Grasas | 9,4 g |
| de las cuales saturadas | 5,6 g |
| Hidratos de carbono | 26 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Pizza carbonara Carrefour Classic' 400 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,69 €. Pertenece a la categoría Pizzas.
- Denominación legal
- Plato preparado refrigerado
- Conservación
- Mantener entre 0ºC y 4ºC. Una vez abierto el envase, conservar en refrigeración y consumir antes de 24 horas
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
