¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg

Carrefour · Circulo De Calidad · Marisco

Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg

5,40 €5,40 €/kg

Precio en Carrefour a 3 de octubre de 2026

Formato: 1 kg

¿Más barato en Amazon?
Comprar en Carrefour · 5,40 €Te llevamos a este mismo producto en carrefour.es

Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.

Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg cuesta 5,40 € (5,40 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 3 de octubre de 2026.

Esfuerzo medio: 22.7 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Carrefour de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Carrefour

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Mejillón Más información Medidas Contenido neto: 1000 g

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético460,3 kJ / 112 kcal
Grasas2,7 g
de las cuales saturadas0,5 g
Hidratos de carbono3,2 g
de los cuales azúcares0 g
Fibra—
Proteínas18 g
Sal0,9 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

El mejillón gallego cocido de Círculo de Calidad presenta un kilo de marinero ya cocinado, listo para consumir sin preparación adicional. Son mejillones de tamaño medio a grande, procedentes de las rías gallegas, cocidos al vapor tras la recepción para conservar textura y sabor marino sin alteraciones.

La cocción previa los deja tiernos y con el interior blanco lechoso característico. No llevan añadidos más allá del mejillón y agua de cocción: es un producto limpio, sin conservantes ni aromas añadidos. El envase de 1 kg permite varias raciones o la elaboración de arroces, fideuás, ensaladas de marisco o simplemente consumirlos fríos como tapa.

Desde el punto de vista nutricional, cada 100 gramos aportan 112 kcal, 2,7 g de grasa (mayormente insaturada) y 3,2 g de carbohidratos. Son una fuente interesante de proteína marina, con minerales como hierro, zinc y selenio típicos del marisco, además de ácidos grasos omega-3 en pequeñas cantidades. El contenido calórico moderado y el perfil graso equilibrado lo hacen habitual en dietas equilibradas.

Una vez abierto el envase, el producto debe mantenerse refrigerado entre 1 °C y 4 °C y consumirse en el plazo indicado en la etiqueta, generalmente 2-3 días. Para congelación, conviene transferirlos a un recipiente hermético tras escurrirlos bien.

Origen y procedencia gallega

Los mejillones gallegos proceden de las rías del sur de Galicia, donde el régimen de mareas y la riqueza de nutrientes del agua confieren características específicas de sabor y textura. Aunque el envase no especifica denominación de origen protegida (DOP), la tradición de cultivo en batea es una garantía de calidad y trazabilidad en esta región.

Formas de consumo y recetas

Se consume directamente frio como tapa o aperitivo, acompañado de limón. También es base de arroces marineros, fideuás, ensaladas de marisco o pasta con salsa de vino blanco. Al estar ya cocidos, basta calentarlos suavemente en la misma agua de cocción o en salsa sin riesgo de desgarrarse.

Conservación y caducidad

Mantén el envase cerrado en la zona más fría del frigorífico entre 1 °C y 4 °C. Una vez abierto, consúmelo en 2-3 días máximo. Si deseas congelarlo, escúrrelos bien, colócalos en recipiente hermético y congelan hasta 3 meses. Descongela en frigorífico, nunca a temperatura ambiente.

Perfil nutricional y marinero

Con 112 kcal por 100 g, son un alimento ligero y saciante. Aportan proteína de alto valor biológico, hierro biodisponible, zinc y selenio típicos de moluscos filtradores. La grasa total (2,7 g) es reducida y contiene omega-3, lo que justifica su presencia frecuente en dietas cardiosaludables.

Denominación legal
Mejillón Cocido

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour

Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Carrefour. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿El mejillón viene ya cocinado?

    Sí, llega cocido al vapor y listo para consumir. Puedes comerlo frío directamente o calentarlo suavemente en salsa o caldo sin necesidad de cocción adicional.

  • ¿Cuántas raciones proporciona un kilo?

    Aproximadamente 4-5 raciones como plato principal o 8-10 como tapa o entrada, dependiendo del tamaño y acompañamiento.

  • ¿Cuántas calorías tiene por ración?

    Cada 100 g aporta 112 kcal. Una ración de 200 g ronda las 224 kcal, con bajo contenido en grasa saturada (0,5 g por 100 g).

  • ¿Se puede congelar?

    Sí, tras escurrirlos bien y colocarlos en recipiente hermético. Se conservan congelados hasta 3 meses. Descongela siempre en frigorífico.

  • ¿Cuánto dura una vez abierto?

    Entre 2 y 3 días en frigorífico a 1-4 °C, siempre tapado. Si notas olor desagradable o cambio en la textura, desecha.

  • ¿Cuánto cuesta Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg en Carrefour?

    Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg cuesta 5,40 € (5,40 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 3 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg? Ingredientes

    Ingredientes de Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg: Mejillón Más información Medidas Contenido neto: 1000 g

  • ¿Qué formato tiene Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg?

    Mejillón Gallego cocido Círculo de Calidad 1 kg se vende en formato de 1 kg, lo que equivale a 5,40 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,71 €65 g

26,31 €/kg

6,95 €400 g

17,38 €/kg

2,79 €

Último precio conocido, a 9 jun 2026

1,28 €175 g

7,31 €/kg

1,13 €1 ud

Último precio conocido, a 21 sept 2026

41,90 €/ud

4,89 €360 g

13,58 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.