Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada reconstituida, salsa chocolate (16.5%) [azúcar, jarabe de glucosa, agua, leche condensada ( LECHE , azúcar, LACTOSA ), cacao desgrasado en polvo (6%), grasa vegetal (coco), mantequilla ( LECHE ), regulador de acidez (citrato de sodio), emulgente (mono y diglicéridos de ácidos grasos), sal, estabilizante (carragenanos), extracto de vainilla], agua, azúcar, trocitos sabor chocolate (5%) [azúcar, grasa vegetal totalmente hidrogenada (palmiste), cacao en polvo reducido en grasa [16%], emulgente (lecitina de girasol), jarabe de glucosa, aroma], grasa vegetal (coco), nata ( LECHE ) (4%), jarabe de glucosa, LACTOSA y proteínas LACTEAS , suero de la LECHE en polvo, emulgentes (mono y diglicéridos de los ácidos grasos), estabilizantes (goma garrofín y goma guar) y aroma
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 211 kcal |
| Grasas | 8,8 g |
| de las cuales saturadas | 7,2 g |
| Hidratos de carbono | 30 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado sabor a Stracciatella Carrefour Sensation sin gluten 300 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,19 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.