Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada en polvo reconstituida, agua, salsa de café (12%)(azúcar, agua, jarabe de glucosa, extracto de café (5%), almidón modificado y conservante: sorbato potásico), azúcar, grasa de coco, lactosa y proteínas de leche , jarabe de glucosa, chocolate con café (2,5%)(azúcar, pasta de cacao, manteca de cacao, café 3,5%, avellanas y agentes de recubrimiento: goma arábiga, goma laca, emulgente: lecitina de soja , jarabe de glucosa y aroma natural de vainilla), gotas de chocolate (2,5%)(azúcar, pasta de cacao, cacao desgrasado en polvo, materia grasa láctea , emulgente: lecitina de soja y aroma natural de vainilla), café soluble (0,8%), estabilizantes: goma guar, emulgentes: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, alginato de sodio y aroma natural. Puede contener trazas de otros frutos de cáscara, huevo y sésamo. Alérgenos Contiene: Leche, Frutos de cáscara, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 210 kcal |
| Grasas | 10 g |
| de las cuales saturadas | 8,6 g |
| Hidratos de carbono | 28 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Tarrina de Capuccino Extra Carrefour sin gluten 602 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,25 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor a café y a nata con gotas de chocolate, salsa de café y chocolate con café
- Conservación
- Conservar a temperaturas inferiores a -18. Una vez descongelado, no volver a congelar
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.