Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
leche desnatada rehidratada, agua, jarabe de glucosa-fructosa, azúcar, jarabe de glucosa, grasa de coco, suero de leche en polvo, emulgente (mono y diglicéridos de ácidos grasos), estabilizantes (goma guar, goma garrofín), aroma natural de vainilla, colorante (carotenos), vainas de vainilla (0,06%). Puede contener cereales que contengan gluten, huevo , frutos de cáscara , cacahuetes y soja . Alérgenos Contiene: Leche Puede contener: Cereales que contienen gluten, Huevo, Soja, Cacahuetes, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 193 kcal |
| Grasas | 7,5 g |
| de las cuales saturadas | 6,7 g |
| Hidratos de carbono | 29 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de vainilla de Madagascar Carte D'or Les Classiques 900 ml. Carte D´Or está disponible en Carrefour al precio de 4,45 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de vainilla
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.