Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada concentrada, azúcar, aceites vegetales (soja, girasol), NATA (10%), grasa de coco, harina de TRIGO, jarabe de glucosa, LECHE desnatada en polvo, cacao en polvo desgrasado (2%), yema de HUEVO, cacao en polvo (1%), MANTEQUILLA, emulgente (lecitinas (contiene SOJA)), sal, melazas, estabilizantes (goma guar, goma garrofín), azúcar caramelizado, HUEVO, aroma natural de vainilla. Puede contener CACAHUETES, ALMENDRAS, AVELLANAS, PISTACHOS Y NUECES. > Cacao, azúcar, vainilla: cumplen con los estándares de Fairtrade (Comercio Justo). Azúcar y vainilla cumplen con los estándares de trazabilidad según balance de masas. Total 27%F. Para más información visita: www.ben jerrys.es. ? Total de cacao obtenido por Open Chain: 98%
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 380 kcal |
| Grasas | 24 g |
| de las cuales saturadas | 10 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de Cookies Dougt Ben&Jerrys 10 uds. está disponible en Carrefour al precio de 5,19 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema de vainilla con un centro de masa de galleta (18%) y recubrimiento al cacao (25%) con trocitos al cacao (2,5%
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.