Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, LECHE desnatada concentrada, aceites vegetales (aceite de girasol, aceite de nabina), NATA (10%), grasa de coco, jarabe de glucosa, LECHE desnatada en polvo, cacao en polvo desgrasado (2,5%), cacao en polvo (2%), yema de HUEVO, LECHE en polvo, harina de TRIGO, emulgente (lecitinas), sal, estabilizantes (goma guar, goma garrofín), aromas naturales. Puede contener CENTENO, CEBADA, AVENA, SOJA, CACAHUETES, ALMENDRAS, AVELLANAS, NUECES, ANACARDOS, PECANAS, NUECES DE BRASIL, PISTACHOS, NUECES DE MACADAMIA. > Cacao, azúcar: cumple con los estándares de Fairtrade (Comercio Justo). Azúcar cumple con los estándares de trazabilidad según balance de masas. Total 29%F. Para más información visita: www.ben-jerrys.es. ? Total de cacao obtenido por Open Chain: 72%
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 391 kcal |
| Grasas | 25 g |
| de las cuales saturadas | 9,3 g |
| Hidratos de carbono | 36 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado Salt Caramel Brownie Ben & Jerrys 10 uds. Ben&Jerrys está disponible en Carrefour al precio de 5,19 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema de caramelo salado (3,5%) con un centro de salsa de brownie (17%) y recubrimiento al cacao (26%) con trocitos al cacao (2,5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.