Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada reconstituida, agua, jarabe de glucosa, azúcar, harina de trigo , grasa de coco, zumo de limón a partir de concentrado (5 %), suero lácteo en polvo, queso blanco pasterizado (1,5 %) [ nata pasterizada, corrector de acidez (ácido cítrico)], aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, cacao magro en polvo¹, emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( soja )], estabilizantes (goma guar, goma garrofín), almidón modificado, yema de huevo en polvo, zumo de limón concentrado, jarabe de azúcar caramelizado, mantequilla , mantequilla concentrada, aroma natural de limón, sal, gasificante (carbonatos de sodio), aromas naturales, concentrado de cártamo, colorante (carotenos), canela (0,003 %). ¹Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 271 kcal |
| Grasas | 10 g |
| de las cuales saturadas | 7,1 g |
| Hidratos de carbono | 41 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado Cono Extreme Explosión Lemon Cheesecake Nestlé 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,39 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de queso blanco pasterizado y helado de limón con barquillo de trigo, salsa de limón (14 %) y trozos de galleta (2,5 %) con canela
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.