Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, azúcar, leche desnatada en polvo reconstituida, puré de fresa (11 %), harina de trigo , grasa de coco, jarabe de glucosa, suero lácteo en polvo, jarabe de azúcar invertido,aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, cacao magro en polvo1 , emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( soja )], estabilizantes(goma garrofín, goma guar, pectinas), zumo de limón a partir de concentrado, almidón modificado, puré de grosella negra concentrado (0,3 %), humectante (glicerol), puré deframbuesa concentrado (0,3 %), zumo de uva concentrado, correctores de acidez (ácido cítrico y citratos de sodio), concentrado de zanahoria negra, colorante (rojo de remolacha),sal, aromas naturales. 1Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 251 kcal |
| Grasas | 10 g |
| de las cuales saturadas | 7,5 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Conos con helado de fresa y nata Extrême 6 ud. Extreme está disponible en Carrefour al precio de 5,39 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de fesa y helado sabor nata con barquillo de trigo y salsa de frutos rojos (12%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.