Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada reconstituida, chocolate con LECHE 31% (azúcar, manteca de cacao, pasta de cacao, LECHE desnatada en polvo, materia grasa de LECHE anhidra, emulgente lecitinas ( SOJA ), aromas), azúcar, AVELLANAS 6%, aceite de coco, jarabe de glucosa, aceite de girasol, LECHE desnatada en polvo, harina de arroz, proteínas de la LECHE , cacao en polvo reducido en grasa 0,7%, almidón de maíz, dextrosa, emulgentes (mono y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( SOJA )), SUERO DE LECHE en polvo, estabilizantes (goma garrofín, goma guar, carragenanos), harina de maíz, aromas, sal. Contaminación cruzada de alérgenos: Cereales ( avena , huevos y productos derivados), frutos secos ( almendras ), frutos secos ( nueces de macadamia /Queensland), frutos secos ( nueces pecanas ), frutos secos ( pistachos ), frutos secos ( nueces de Juglans regia), otros frutos secos (coco, nueces , otras especies [Juglans spp., excepto J. regia]) Alérgenos Contiene: Leche, Soja, Cereales que contienen gluten Puede contener: Huevo, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 405 kcal |
| Grasas | 28,5 g |
| de las cuales saturadas | 16,4 g |
| Hidratos de carbono | 32 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado bombón Ferrero Rocher 3 ud. está disponible en Carrefour al precio de 4,89 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor avellana (55%) con veteado de avellanas y cacao, cubierto de chocolate con leche extrafino, trocitos de avellana y de barquillo (2,7%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.