Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada reconstituida (31,5%), azúcar, leche desnatada en polvo (12,5%), chocolate con leche 10% (azúcar, manteca de cacao, leche desnatada en polvo, pasta de cacao, mantequilla anhidra, emulgente lecitinas ( soja y/o girasol ), vainillina), nata pasteurizada, grasas vegetales (palma, coco), mantequilla , jarabe de glucosa, aceite de girasol, mantequilla anhidra, emulgentes (mono y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( soja y/o girasol)), estabilizantes (algarrobo goma de mascar, goma guar, carragenina), aromas. Contaminación cruzada de alérgenos: huevos y productos derivados, nueces y productos derivados ( nueces - almendras , nueces - avellanas , nueces - nueces , nueces - nueces pecanas , nueces - pistachos , nueces - macadamia / nueces de Queensland ), otras nueces de árbol ( otras nueces de árbol - coco, otros frutos secos - nuez ). Alérgenos Contiene: Huevo, Leche, Frutos de cáscara, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 370 kcal |
| Grasas | 24,2 g |
| de las cuales saturadas | 15,2 g |
| Hidratos de carbono | 31,7 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bombón helado Kinder Chocolate 4 ud. está disponible en Carrefour al precio de 4,55 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de leche (58,8%) con cobertura a base de leche y chocolate con leche extrafino
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.