Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada rehidratada, azúcar, jarabe de glucosa-fructosa, pasta de cacao1, zumo de guinda a partir de concentrado (4,5%), manteca de cacao1, jarabe de glucosa, puré de guinda (3%), aceite de coco, puré de grosella negra (2,5%), LECHE en polvo, MANTEQUILLA concentrada, puré de frambuesa (1,5%), fructosa, suero de LECHE en polvo, guindas (1%), NATA (1%), zumo de lima a partir de concentrado, almidón modificado, emulgentes (E471, E476, E442), zumo de remolacha concentrado, correctores de acidez (ácido cítrico, E331), estabilizantes (pectina, goma guar, goma tara, goma garrofín, carragenanos), aromas, concentrado de espirulina, concentrado de zanahoria negra, zumo de limón concentrado, sal, colorante (antocianinas). Puede contener SOJA, ALMENDRAS, AVELLANAS, NUECES, ANACARDOS, PACANAS, NUECES DE BRASIL, PISTACHOS y NUECES MACADAMIA. 1Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 299 kcal |
| Grasas | 14 g |
| de las cuales saturadas | 9,6 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bombón helado de frutas del bosque Utopia Magnum 3 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,55 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de frutas del bosque veteado con helado sabor nata, recubierto de salsa de guinda (22%) y chocolate con leche (26%) con trocitos de caramelo sabor frutas del bosque (3,5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.