Carrefour · Carrefour · Helados
Bloque de helado de chocolate, nata y vainilla Carrefour Classic' sin azúcar añadido 475 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
leche en polvo desnatada rehidratada, edulcorantes (jarabe de maltitol, lactitol y acesulfamo potásico), grasa de coco, grasa de palma segregada, cacao desgrasado en polvo (1,5%), leche en polvo, cobertura de chocolate sin azúcares añadidos (1%) [pasta de cacao, edulcorante (maltitol), manteca de cacao, emulgente (lecitina de girasol, polirricinoleato de poliglicerol) y aroma], emulgente (mono y diglicéridos de los ácidos grasos), estabilizantes (goma garrofín y goma guar), aromas, colorante (carotenos)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 177 kcal |
| Grasas | 11 g |
| de las cuales saturadas | 7,9 g |
| Hidratos de carbono | 20 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bloque de helado de chocolate, nata y vainilla Carrefour Classic' sin azúcar añadido 475 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,29 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado tres sabores sin azucares añadidos
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.