¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g

Dia · Dia El Cencerro · Charcutería y quesos

Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g

3,29 €16,45 €/kg

Formato: 200 g

Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g cuesta 3,29 € (16,45 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 13.9 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Leche pasteurizada de vaca (mín. 50%), oveja (mín. 20%) y cabra (mín. 15%), fermentos lácticos ( leche ), sal y cuajo. 

Sobre este producto

El queso mezcla Tradición El Cencerro es un queso de vaca, oveja y cabra madurado, presentado en formato de 200 gramos. Combina leche pasteurizada de vaca (mínimo 50%), oveja (mínimo 20%) y cabra (mínimo 15%), fermentada con cultivos lácticos naturales, sal y cuajo, sin aditivos innecesarios.

La combinación de tres tipos de leche define su carácter: la vaca aporta cremosidad y cuerpo, la oveja acentúa la intensidad y la complejidad aromática, y la cabra contribuye con acidez y ligero toque herbáceo. La maduración confiere a la pasta una textura firme pero desmenuzable, con sabor equilibrado sin resultar excesivamente fuerte. Esta estructura lo hace versátil tanto en tabla de quesos como en cocina.

Es un queso versátil que funciona solo con pan tostado, integrado en tablas de quesos variados o rallado en platos de pasta, arroces y verduras gratinadas. Cada porción de 30 gramos ronda las 120 kcal aproximadamente, siendo una buena fuente de calcio y proteína de fácil digestión. La marca Día El Cencerro mantiene un equilibrio entre calidad tradicional y precio accesible.

Una vez abierto el envase, se recomienda consumir el queso en una semana manteniéndolo en la nevera entre 4 °C y 8 °C. Para preservar su textura y sabor, envuélvelo en papel film o papel de horno después de abrirlo, evitando el contacto directo con aire.

Perfil de sabor y textura

La mezcla de tres leches crea un equilibrio singular: la vaca genera la base cremosa, la oveja aporta notas saladas y herbáceas, la cabra añade cierto amargor ligero. El resultado es un queso de media intensidad, sin agresividad, con pasta firme pero desmenuzable. Ideal para quien busca profundidad sin exceso.

Usos en cocina y mesa

En tabla de quesos funciona bien con pan integral, membrillo o miel. Rallado, gratina correctamente en verduras o pasta. También combina con jamón serrano en bocadillos o tapas. Su textura no se deshace al calor, permitiendo platos más estructurados que con quesos frescos.

Conservación tras abrir

Guárdalo en la nevera entre 4 °C y 8 °C, envuelto en papel film o papel de horno. Evita el contacto directo con aire para frenar la deshidratación y el cambio de sabor. Consumir en una semana garantiza su mejor condición organoléptica.

Denominación legal
Queso de vaca, oveja y cabra madurado.
Conservación
Se recomienda consumir en una semana una vez abierto el envase.

Publicidad

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿De dónde vienen las leches del queso?

    Combina leche de vaca (50% mínimo), oveja (20% mínimo) y cabra (15% mínimo). La denominación no especifica origen geográfico, pero la pasteurización garantiza seguridad.

  • ¿Cuánto tiempo dura una vez abierto?

    Se recomienda consumirlo en una semana manteniéndolo envuelto en papel de horno en la nevera entre 4 °C y 8 °C.

  • ¿Lleva conservantes o colorantes?

    No. Los ingredientes son leche pasteurizada, fermentos lácticos, sal y cuajo. Sin aditivos sintéticos.

  • ¿Es apto para celíacos?

    Sí. El queso natural elaborado con leche, cuajo y sal es naturalmente libre de gluten. Sin embargo, verifica el etiquetado de la empresa para confirmar ausencia de contaminación cruzada en fabricación.

  • ¿Cuánto cuesta Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g en Dia?

    Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g cuesta 3,29 € (16,45 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g? Ingredientes

    Ingredientes de Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g: Leche pasteurizada de vaca (mín. 50%), oveja (mín. 20%) y cabra (mín. 15%), fermentos lácticos ( leche ), sal y cuajo. 

  • ¿Qué formato tiene Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g?

    Queso mezcla Tradición Dia El Cencerro 200 g se vende en formato de 200 g, lo que equivale a 16,45 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.

Publicidad

2,49 €150 g

16,60 €/kg

2,29 €240 g

9,54 €/kg

1,89 €100 g

18,90 €/kg

3,99 €250 g

15,96 €/kg

2,79 €140 g

19,93 €/kg

1,27 €80 g

15,88 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad