Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, mezcla de almidones 22% [(tapioca (13%), patata(9%)], harina de maiz (17%), harina de arroz (9%), estabilizantes (glicerol, goma celulosa, goma xantana, alginato de sodio, goma de algarrobo), aceite vegetal (girasol), corrector de acidez (acido cítrico), emulgente (monoglicerios y digliceridos de ácidos grasos), gasificante (bicarbonato de sodio), harina de germen de algarroba, sal, conservadores (sorbato de potasio, propionato de calcio) y fibras vegetales
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 290 kcal |
| Grasas | 9 g |
| de las cuales saturadas | 1,1 g |
| Hidratos de carbono | 45 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Tortillas de máiz y arroz Mission sin gluten 216 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,75 €. Pertenece a la categoría Arroz.
- Denominación legal
- Tortilla de almidones, maiz y arroz
- Conservación
- Consérvese en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.