Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada en polvo reconstituida, agua, azúcar, grasa de coco, jarabe de glucosa, yema de huevo (7%), suero de leche , aromas (aromas y aroma de whisky), harina de trigo , dextrosa, emulgentes (mono y diglicéridos de ácidos grasos, E422, E477), estabilizantes (goma garrofín, gelatina de cerdo, goma guar, carragenanos, goma xantana), colorantes (caramelo natural, annato, E150d), gasificantes (difosfato disódico, carbonato ácido de sodio), sal. Puede contener frutos secos
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 236 kcal |
| Grasas | 11,1 g |
| de las cuales saturadas | 8,6 g |
| Hidratos de carbono | 28,5 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Tarta helada al whisky Nestlé Helados 580 g. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 14,29 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Tarta helada. Helado mantecado, helado sabor a whisky y helado sabor a nata, con yema de huevo y bizcocho de trigo (5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.