Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada en polvo reconstituida, azúcar, harina de trigo , grasa de coco, jarabe de glucosa, agua, pasta de cacao (3,2%), suero lácteo en polvo, leche desnatada en polvo, mantequilla , cacao en polvo (1%), trozos de avellana tostada, huevo en polvo, manteca de cacao, emulgentes (monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, ésteres cítricos de monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitina de soja ), estabilizantes (goma garrofín, goma guar), aceite de girasol, almidón de trigo , aromas naturales de vainilla, sal, gasificantes (carbonatos de sodio y carbonatos de amonio), colorantes (caramelo natural, carotenos), aroma natural, extracto de malta de cebada . Puede contener otros frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 331 kcal |
| Grasas | 17 g |
| de las cuales saturadas | 14 g |
| Hidratos de carbono | 40 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Sandwich Cookie Maxibon Nestlé 4 ud. está disponible en Carrefour al precio de 6,85 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de vainilla con trozos de chocolate (5%), galletas con pepitas de chocolate (25%)(de los cuales 2% de pepitas de chocolate), recubrimiento al cacao (13%) con trozos de avellana tostada (0,7%) y trozos de galleta (0,7%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.