Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Galleta con pepitas de chocolate (60%) [harina de trigo , pepitas de chocolate (21%)] [azúcar, pasta de cacao, manteca de cacao, dextrosa y emulgente (lecitina de soja ), azúcar, aceite de girasol alto oleico (11%) , suero de leche en polvo, dextrosa, gasificantes (bicarbonato de amonio y bicarbonato de sodio), sal, emulgente (lecitina de soja ) y aroma natural], helado de vainilla (40%) [ leche en polvo desnatada rehidratada, azúcar, agua, grasa vegetal de coco, jarabe de glucosa y fructosa, lactosa y proteínas de leche , suero de leche en polvo, emulgente (mono y diglicéridos de los ácidos grasos), estabilizantes (goma guar, carragenanos y goma de garrofín), aromas y colorante (mezcla de carotenos)]. Puede contener trazas de frutos de cáscara , huevo y sésamo
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 340 kcal |
| Grasas | 16 g |
| de las cuales saturadas | 8 g |
| Hidratos de carbono | 43 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Sándwich cookie con helado de vainilla Carrefour Extra 4 ud. está disponible en Carrefour al precio de 2,95 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor a vainilla con galletas
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.