Carrefour · Nativa · Azúcar y edulcorante
Preparado lácteo infantil de crecimiento desde 12 meses Nestlé Nativa 3 sin azúcar añadido brik 1 l.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada, agua, suero de LECHE en polvo, LECHE , aceites vegetales (girasol alto oleico, girasol y nabina), grasa láctea (contiene LECHE ), sales minerales (citrato cálcico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, yoduro potásico y seleniato sódico), vitaminas (C, B3, E, B5, B6, B1, A, B2, ácido fólico, biotina, K, D y B12), emulgente (lecitina de SOJA ), aceite de la microalga Schizochytrium sp (DHA), corrector de acidez (hidróxido potásico) y aroma. Alérgenos Contiene: Leche, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 61 kcal |
| Grasas | 2,9 g |
| de las cuales saturadas | 0,7 g |
| Hidratos de carbono | 6,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Preparado lácteo infantil de crecimiento desde 12 meses Nestlé Nativa 3 sin azúcar añadido brik 1 l. está disponible en Carrefour al precio de 2,15 €. Pertenece a la categoría Azúcar y edulcorante.
- Denominación legal
- Preparado lácteo infantil
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco lejos de la luz directa. No congelar. Una vez abierto se puede conservar durante 72 horas en el frigorífico (3-8°). Temp. Ambiente
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
