¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 gOferta

Carrefour · Charcutería y quesos

Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g

6,99 €69,90 €/kg

Precio en Carrefour a 30 de septiembre de 2026

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?
Comprar en Carrefour · 6,99 €Te llevamos a este mismo producto en carrefour.es

Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.

Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g cuesta 6,99 € (69,90 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 30 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 30.8 min de trabajo
Mínimo observado: 6,99 €Máximo observado: 7,85 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Ibérica» sale en el folleto de Carrefour de esta semanaÁbrelo directamente en la página 12 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Carrefour

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Paleta de cerdo ibérico, sal marina

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético— / 261 kcal
Grasas15 g
de las cuales saturadas5,4 g
Hidratos de carbono0,5 g
de los cuales azúcares—
Fibra—
Proteínas—
Sal—

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

Paleta de cebo ibérica en lonchas, elaborada con paleta de cerdo ibérico y sal marina. Presentada en un formato de 100 gramos, resulta práctica para preparar bocadillos, montaditos o tablas de embutidos. Por cada 100 gramos aporta 261 kilocalorías, 15 gramos de grasas (de las cuales 5,4 gramos son saturadas) y solo 0,5 gramos de hidratos de carbono. Al tratarse de un producto curado y loncheado, conviene conservarlo en refrigeración tras abrir el envase y consumirlo en pocos días para mantener su textura y sabor. Su contenido en sal marina le confiere un punto de sal característico, por lo que puede acompañarse con pan y aceite de oliva o utilizarse en recetas tradicionales como revueltos o ensaladas. Es una opción de embutido ibérico de cebo, con un porcentaje de raza ibérica del 50 %, que aporta un sabor intenso y una textura jugosa.

Denominación legal
Paleta de Cebo Ibérica
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour

Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Carrefour. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué significa que sea de cebo ibérico 50% raza ibérica?

    Indica que proviene de cerdos con un 50% de raza ibérica, alimentados en cebo (con pienso y recursos naturales). Esto influye en el sabor y la textura de la paleta.

  • ¿Cómo se debe conservar la paleta ibérica en lonchas?

    Una vez abierto el envase, se recomienda conservarla en refrigeración y consumirla en pocos días para que no pierda sus propiedades organolépticas.

  • ¿Cuál es el aporte nutricional por 100 gramos?

    Por 100 gramos aporta 261 kcal, 15 g de grasas (5,4 g saturadas) y 0,5 g de hidratos de carbono. Es un producto rico en proteínas y bajo en hidratos.

  • ¿Cuánto cuesta Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g en Carrefour?

    Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g cuesta 6,99 € (69,90 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 30 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g?

    Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g aporta 261 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g: Paleta de cerdo ibérico, sal marina

  • ¿Qué formato tiene Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g?

    Paleta de cebo ibérica 50% Raza Ibérica en lonchas Nico 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 69,90 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
3,75 €100 g

37,50 €/kg

1,89 €40 g

47,25 €/kg

4,65 €36 ud

Último precio conocido, a 13 ago 2026

6,46 €/ud

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.