Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Chocolate blanco 33% (azúcar, manteca de cacao, suero lácteo en polvo, materia grasa láctea anhidra, leche desnatada en polvo, materia grasa de coco, emulgentes: lecitinas y polirricinoleato de poliglicerol, extracto natural de vainilla), leche desnatada, concentrado de proteínas de suero lácteo , jarabe de glucosa, materia grasa de coco, azúcar, almendras , agua, leche desnatada en polvo, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, concentrado de zanahoria, estabilizantes: goma garrofín y goma guar, aroma natural de vainilla, vainas de vainilla secas y molidas. Puede contener trazas de otros frutos de cáscara. Alérgenos Contiene: Leche, Frutos de cáscara Puede contener: Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 358 kcal |
| Grasas | 23 g |
| de las cuales saturadas | 14 g |
| Hidratos de carbono | 33 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Mini bombón helado chocolate blanco almendrado Extra Carrefour 8 ud. está disponible en Carrefour al precio de 2,95 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Polos de helado de vainilla 61% recubierto de chocolate blanco 33% y almendras 6%
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.