Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada rehidratada, azúcar, grasas vegetales (coco - palmiste - palma), agua, harina de trigo , lactosa y proteínas de la leche , jarabe de glucosa y fructosa, cacao magro en polvo, chocolate blanco 2.1% (azúcar, leche entera en polvo, manteca de cacao, emulgente lecitinas de soja , extracto de vainilla), chocolate en polvo 1,3% (azúcar, cacao en polvo), pasta de cacao, emulgentes: lecitinas de soja y mono y diglicéridos de ácidos grasos, manteca de cacao, estabilizantes: goma garrofín - goma guar - carragenanos, mantequilla concentrada, aroma natural de chocolate con otros aromas naturales, aroma natural de vainilla. Puede contener trazas de frutos de cascara. Alérgenos Contiene: Leche Puede contener: Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 309 kcal |
| Grasas | 16 g |
| de las cuales saturadas | 13 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Conos con helado de tres chocolates Carrefour 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 3,05 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de chocolate, aromatizado 22%, helado de chocolate blanco 21,5% y helado sabor chocolate 21,5%, barquillo 17%, recubrimiento interior de cacao magro 9%, decoración de cacao magro 6% y trocitos de chocolate 3%
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.