Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada reconstituida, azúcar, harina de trigo , grasas vegetales (coco, palma), manteca de cacao¹ (5%), jarabe de glucosa, suero lácteo en polvo, leche desnatada en polvo, materia grasa láctea anhidra, leche entera en polvo, extracto de malta de cebada , jarabe de azúcar invertido, cacao en polvo¹ (0,5%), estabilizantes (goma guar, goma garrofín), emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( soja ), E476], aromas, gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de sodio), concentrados vegetales (zanahoria, calabaza), sal. Chocolate blanco expresado sobre el helado de chocolate blanco: 6%. ¹Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 306 kcal |
| Grasas | 15 g |
| de las cuales saturadas | 10 g |
| Hidratos de carbono | 39 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Maxibon Jungly Blanco Nestlé 4 ud. está disponible en Carrefour al precio de 6,85 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado con chocolate blanco, galletas (18%), recubierto de chocolate blanco** (13%) con trozos de galletas (5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.