Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada en polvo reconstituida, azúcar, harina de TRIGO , agua, grasas vegetales (coco, palma, palmiste), jarabe de glucosa, chocolate en polvo (3,8%) (azúcar, cacao en polvo¹), manteca de cacao¹ (3,5%), suero de leche en polvo ( LECHE ), pasta de cacao¹ (1,3%), cacao magro en polvo¹ (1,2%), materia grasa láctea anhidra ( LECHE ), LECHE desnatada en polvo, extracto dde malta de CEBADA , jarabe de azúcar invertido, cacao magro en polvo1 (0,4%), lactosa ( LECHE ), emulgentes (monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( SOJA ), E 476), espesantes (goma guar, goma garrofín), gasificantes (E 500, E 503), pasta de AVELLANA , aromas naturales de vainilla, sal, aroma. El helado de chocolate contiene 1,5% de chocolate y 6,2% de chocolate en polvo. ¹Certificado Rainforest Alliance. Puede contener otros FRUTOS DE CÁSCARA , HUEVOS , otros CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y MOSTAZA
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 301 kcal |
| Grasas | 13 g |
| de las cuales saturadas | 10 g |
| Hidratos de carbono | 40 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado sandwich Maxibon Jungly Nestlé 4 uds. está disponible en Carrefour al precio de 6,85 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de chocolate con trozos al cacao (3,5%), galletas al cacao (18%), recubrimiento de chocolate con leche** (13%) con trozos de galletas (2,5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.