Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
leche desnatada en polvo reconstituida, nata ( leche ), azúcar, salsa de cacao desgrasado (10,7%) ( jarabe de glucosa, agua, azúcar, cacao desgrasado en polvo, almidón modificado, sal), jarabe de glucosa, preparado de avellana (4%) ( azúcar, pasta de avellana , agua, grasa de coco, aceite de girasol, fibra, cacao en polvo, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, aroma natural), leche desnatada en polvo, pasta de avellana tostada (2%), colorante: caramelo natural, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, cacao desgrasado en polvo, estabilizantes: goma garrofin, goma guar, carragenanos, aroma natural. Puede contener trazas de otros frutos de cáscara , cacahuetes y huevo . Alérgenos Contiene: Leche Puede contener: Huevo, Frutos de cáscara, Cacahuetes
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 214 kcal |
| Grasas | 10 g |
| de las cuales saturadas | 5,5 g |
| Hidratos de carbono | 27 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado sabor a nocciola Carrefour Sensation 350 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,55 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema sabor a avellanas, con salsa de cacao magro y preparado de avellanas
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
