Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, jarabe de glucosa, zumos de frutas a partir de concentrados y puré de fruta (12,4%) [zumo de limón a partir de concentrado (4%), zumo de piña a partir de concentrado (3,4%), zumo de naranja a partir de concentrado (3,3%) y puré de fresa (1,7%)], jarabe de azúcar invertido, azúcar, aceite de nabina, grasas vegetales (coco, karité), emulgentes (monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas), estabilizantes (goma garrofín, pectinas, goma guar), leche desnatada en polvo, suero lácteo en polvo, acidulantes (ácido cítrico, ácido málico), maltodextrina, aromas naturales, aromas naturales de limón, aromas naturales de naranja, aroma natural de fresa con otros aromas naturales, aroma natural de lima, zumos de frutas concentrados en polvo (naranja, fresa, limón, frambuesa), jarabe de glucosa y fructosa, colorantes (rojo de remolacha, curcumina, luteína, carotenos, extracto de pimentón, clorofilas), concentrado de espirulina, concentrado de cártamo. Puede contener frutos de cáscara . Sin gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 230 kcal |
| Grasas | 12 g |
| de las cuales saturadas | 4,9 g |
| Hidratos de carbono | 30 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado Pirulo Fantasmikos Nestlé sin gluten 15 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,39 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helados de agua con sabor a frutas y sorbetes de frutas con coberturas sabor a frutas (16%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.