Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada en polvo reconstituida, azúcar, grasas vegetales (coco, palma, palmiste), harina de TRIGO , jarabe de glucosa, agua, LECHE desnatada en polvo, suero lácteo en polvo ( LECHE ), cacao en polvo¹ (1,7 %), trozos de AVELLANA , cacao magro en polvo¹ (1,3 %), extracto de malta de CEBADA , jarabe de azúcar invertido, emulgentes (monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, ésteres cítricos de monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas), almidón de TRIGO , espesantes (goma guar, goma garrofín), margarina (grasa de coco, aceite de girasol, agua), aromas naturales de vainilla, aromas naturales, gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de sodio), sal. ¹Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 331 kcal |
| Grasas | 17 g |
| de las cuales saturadas | 15 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado mini sandwich de nata classic Maxibon 5 ud. está disponible en Carrefour al precio de 4,49 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor a nata con trozos al cacao (4,5 %), recubrimiento al cacao (15 %), galletas (18 %), trozos de avellana (1,1 %) y trocitos de galleta (1,1 %)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.