Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, leche desnatada reconstituida, jarabe de glucosa y fructosa, azúcar, suero lácteo , grasa de coco, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, gelificantes: goma garrofín y goma guar, aroma, colorante: carotenos. Puede contener trazas de soja, huevo, cacahuetes, gluten y frutos de cascara. Alérgenos Contiene: Leche Puede contener: Soja, Huevo, Cacahuetes, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 159 kcal |
| Grasas | 6 g |
| de las cuales saturadas | 5,3 g |
| Hidratos de carbono | 25 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de vainilla Carrefour 480 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,39 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor a vainilla
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.