Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE entera pasteurizada (18%), azúcar, LECHE desnatada rehidratada, harina de TRIGO, grasa de coco, NATA pasteurizada (8%), jarabe de glucosa-fructosa, agua, jarabe de glucosa, AVELLANAS (2%), aceite de girasol, cacao en polvo desgrasado1 (1,5%), LECHE desnatada en polvo o concentrada, MANTEQUILLA concentrada, fécula de patata, emulgentes (mono y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas, fosfátidos de amonio), estabilizante (alginato sódico), sal, LECHE desnatada en polvo, azúcar caramelizado, aromas, almidón de TRIGO, aroma natural de vainilla, clara de HUEVO, proteínas de la LECHE. Puede contener CACAHUETES, SOJA, ALMENDRAS, NUECES, ANACARDOS, PACANAS, PISTACHOS y NUECES MACADAMIA. 1Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 323 kcal |
| Grasas | 19 g |
| de las cuales saturadas | 13 g |
| Hidratos de carbono | 34 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de nata clásico Cornetto 4 uds. está disponible en Carrefour al precio de 2,89 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema nata con barquillo (17%), recubrimiento al chocolate (8%), decoración al chocolate (6%) y trocitos de avellana, barquillo y merengue (2,5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.