Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche en polvo desnatada rehidratada, azúcar, agua, grasa de coco, jarabe de glucosa y fructosa, cobertura especial de cacao con grasa vegetal (3,8%) [grasas y aceites vegetales (coco y girasol en proporciones variables), azúcar, cacao desgrasado en polvo (0,5%), emulgente (lecitina de girasol y emulgente: mono y diglicéridos de los ácidos grasos) y aroma], lactosa y proteínas de leche , suero de leche en polvo, emulgente (mono y diglicéridos de los ácidos grasos), estabilizantes (goma guar, carragenanos y goma garrofín), aromas y colorantes naturales (complejos cúpricos de clorofilinas y curcumina). Puede contener trazas de frutos de cáscara , soja y huevo
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 207 kcal |
| Grasas | 13 g |
| de las cuales saturadas | 11 g |
| Hidratos de carbono | 20 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de menta y chocolate Carrefour Sensation sin gluten 300 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,99 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.