Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, leche desnatada rehidratada, nata , azúcar, copos de chocolate negro 8% (pasta de cacao, azúcar, manteca de cacao, mantequilla concentrada, emulgente: lecitina de soja , aroma natural de vainilla), jarabe de glucosa-fructosa, jarabe de glucosa, lactosa y proteínas de la leche , emulgente: mono- y diglicéridos de ácidos grasos, gelificantes: goma garrofín y goma guar, aroma natural de menta, colorante: complejos cúpricos de clorofila y complejos cúpricos de clorofilinas. Puede contener trazas de cereales con gluten, huevos, cacahuetes y frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 212 kcal |
| Grasas | 10 g |
| de las cuales saturadas | 6,7 g |
| Hidratos de carbono | 27 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de menta chocolate Extra Carrefour 1000 ml. está disponible en Carrefour al precio de 2,99 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor menta 92% con pepitas de chocolate negro 8%
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.