Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, LECHE desnatada rehidratada, azúcar, jarabe de glucosa-fructosa, puré de fresa (5%), jarabe de glucosa, grasa de coco, suero de LECHE en polvo, colorantes (carbón vegetal, rojo de remolacha, caramelo de sulfito amónico, curcumina, antocianinas, norbixina de bija), aromas, estabilizantes (goma guar, carragenanos, goma garrofín, goma xantana), correctores de acidez (ácido cítrico, ácido fosfórico, fosfatos de sodio), zumo de limón concentrado, emulgente (mono y diglicéridos de ácidos grasos). Sin gluten. Alérgenos Contiene: Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 123 kcal |
| Grasas | 2,7 g |
| de las cuales saturadas | 2,4 g |
| Hidratos de carbono | 24 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de fresa Drácula Frigo sin gluten 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,09 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de agua sabor cola, sorbete de fresa y helado sabor vainilla
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.