Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Nata pasterizada (31%), azúcar, leche evaporada desnatada, yema de huevo , jarabe de glucosa, mantequilla , jarabe de glucosa deshidratado, leche evaporada, manteca de coco, sal, emulgente: lecitina de girasol; aroma natural de vainilla, gelificante: pectinas. Alérgenos: ver ingredientes en negrita. Puede contener soja y frutos de cáscara . Sin gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 282 kcal |
| Grasas | 17,2 g |
| de las cuales saturadas | 10,8 g |
| Hidratos de carbono | 27,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de caramelo salado Häagen Dazs sin gluten 400 g. Haagen Dazs está disponible en Carrefour al precio de 7,79 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema de caramelo con salsa de caramelo salado (10%) y trocitos de caramelo salado (8%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.