Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Harina de trigo 43,6%, puré de manzana 22%*, mantequilla pastelera 21,7%, azúcar, jarabe de glucosa y fructosa, estabilizante: glicerina, huevos , gasificantes: difosfatos - carbonatos de sodio - carbonatos de amonio, sal, leche desnatada en polvo, aroma natural, mantequilla 0,4%, caramelo aromático (azúcar, agua), corrector de acidez: citratos de sodio, acidulante: ácido cítrico, aroma. (*22 g de puré de manzana por 100 g de producto acabado). Puede contener trazas de frutos de cáscara y soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 497 kcal |
| Grasas | 23 g |
| de las cuales saturadas | 15 g |
| Hidratos de carbono | 66 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galletas sablé de manzana Carrefour Classic 100 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,19 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- Galletas de mantequilla con relleno(22%) de manzana estilo tarta tatin, aromatizadas
- Conservación
- Conservar protegido del calor y de la humedad
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.