Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada en polvo reconstituida, azúcar, agua, grasa de coco, harina de trigo , jarabe de glucosa, suero lácteo en polvo, aceites vegetales (girasol, nabina) en proporciones variables, cacao magro en polvo¹ (1 %), almendra (0,8 %), emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( soja )], estabilizantes (goma garrofín, goma guar), aromas naturales de vainilla, sal, vainas de vainilla agotadas en polvo, colorante (carotenos). ¹Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 296 kcal |
| Grasas | 14 g |
| de las cuales saturadas | 11 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Conos con helado de vainilla Extrême Nestle 6 ud. Extreme está disponible en Carrefour al precio de 5,39 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de vainilla con barquillo de trigo, recubrimiento al cacao (4 %) y trocitos de almendra caramelizada (2 %)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.