Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada en polvo reconstituida, azúcar, agua, grasa de coco, harina de trigo , jarabe de glucosa, suero lácteo en polvo, cacao magro en polvo¹ (3,5 %), aceites vegetales (girasol, nabina) en proporciones variables, chocolate blanco (1 %) [azúcar, leche en polvo, manteca de cacao¹, emulgente: lecitinas, aroma natural de vainilla], leche en polvo, manteca de cacao¹, emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( soja )], estabilizantes (goma garrofín, goma guar), chocolate (0,1 %) (azúcar, pasta de cacao¹), almidón modificado, aroma, aromas naturales de vainilla, sal, colorante (carotenos). ¹Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 287 kcal |
| Grasas | 13 g |
| de las cuales saturadas | 9,6 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Conos con helado de tres chocolates Extreme Nestlé 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,39 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado al cacao y helado de chocolate blanco con barquillo de trigo y salsa de chocolate (4,5 %), decorado con recubrimiento al cacao (4 %) y copos de chocolate blanco (1,5 %)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.