Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, azúcar, leche desnatada reconstituida, grasa de coco, harina de trigo , puré de fresa 6,5%, jarabe de glucosa y fructosa, lactosa y proteínas de la leche , cacao magro en polvo 0,6%, emulgentes: mono y diglicéridos de ácidos grasos y lecitinas de soja , gelificantes: goma garrofín -goma guar - pectinas, aroma natural de fresa, colorantes: rojo de remolacha - annato - antocianinas, sal, acidulante: acido cítrico, aroma, zumo de sauco concentrado, aroma natural. Puede contener trazas de huevo, cacahuetes y frutos de cascara. Alérgenos Contiene: Leche, Soja, Cereales que contienen gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 243 kcal |
| Grasas | 10 g |
| de las cuales saturadas | 9,1 g |
| Hidratos de carbono | 35 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Conos con helado de nata y fresa con salsa de fresa Carrefour 4 ud. está disponible en Carrefour al precio de 1,81 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor nata 35,8%, helado sabor fresa 35,8%, barquillo 14,9%, recubrimiento interior de cacao magro 7% y decoración de salsa de fresa 6,5%
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.