Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, azúcar, leche desnatada rehidratada, jarabe de glucosa, harina de trigo , grasa vegetal de coco, suero lácteo en polvo, caramelo de mantequilla salada 1,3% (jarabe de glucosa, leche entera condensada azucarada, mantequilla con sal 0,2%, agua, azúcar, sal), nueces pecanas 0,9 %, cacao magro en polvo 0,6%, emulgentes: lecitinas de soja y monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, aceite vegetal de coco, gelificantes: goma guar- goma garrofín - pectinas, caramelo aromático (azúcar, agua), sal, aroma natural (contiene leche ). Puede contener trazas de otros cereales que contienen gluten, huevos, cacahuetes y otros frutos de cáscara. Alérgenos Contiene: Leche, Cereales que contienen gluten, Soja, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 267 kcal |
| Grasas | 11 g |
| de las cuales saturadas | 9,2 g |
| Hidratos de carbono | 39 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Conos con helado de nata y caramelo Carrefour Extra 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 3,55 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor nata 64,1%, barquillo 15,9%, salsa de caramelo de mantequilla salada 11%, cobertura de cacao desgrasado 7,6% y trozos de nueces pecanas caramelizadas 1,4%
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.