Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, azúcar, LECHE desnatada reconstituida, puré de arándanos (10 %), harina de TRIGO ( GLUTEN ), jarabe de glucosa, grasa de coco, suero lácteo en polvo ( LECHE ), queso blanco pasterizado (1,5 %) [nata pasterizada ( LECHE ), corrector de acidez (ácido cítrico)], aceites vegetales (girasol, nabina) en proporción variable, cacao magro en polvo¹, emulgentes [lecitinas ( SOJA ), monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos*], estabilizantes (goma guar, goma garrofín, pectinas, goma Tara, goma xantana), almidón de tapioca, zumo de sauco concentrado, zumo de limón concentrado, aroma natural de arándano, jarabe de azúcar caramelizado, mantequilla concentrada ( LECHE ), sal, proteína hidrolizada de guisante, gasificante (carbonatos de sodio), aroma natural (contiene LECHE ), canela. ¹Certificado Rainforest Alliance
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 247 kcal |
| Grasas | 9 g |
| de las cuales saturadas | 6,1 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Cono helado Blueberry Cheesecake Extreme 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,15 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de queso blanco pasterizado y sorbete con arándanos con barquillo de trigo, salsa de arándanos (13 %) y trozos de galleta caramelizada (2,5 %)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.