Carrefour · Clavileño · Azúcar y edulcorante
Chocolate negro 72% cacao con naranja Clavileño sin gluten y sin azúcar añadido 100 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Pasta de cacao, edulcorante: maltitol, manteca de cacao, preparado de trozos de naranja: 10 % (puré concentrado de manzana, zumos concentrados de manzana y naranja, fibra de cítricos, agente gelificante: pectina, aroma natural de naranja), cacao desgrasado en polvo, edulcorante: lactitol, emulgente: lecitina de soja , aroma natural de vainilla, edulcorante: glucósidos de esteviol (0,013%)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 511 kcal |
| Grasas | 39 g |
| de las cuales saturadas | 24 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate negro 72% cacao con naranja Clavileño sin gluten y sin azúcar añadido 100 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,39 €. Pertenece a la categoría Azúcar y edulcorante.
- Denominación legal
- Chocolate negro 72% cacao con naranja y edulcorantes
- Conservación
- Evitar cambios bruscos de temperatura. Conservar entre 14-21ºC. Conservar en lugar fresco, seco y sin olores
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
