Carrefour · Intermon · Azúcar y edulcorante
Chocolate blanco con azúcar de caña ecológico Intermón Oxfam 100 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Manteca de cacao^*. leche entera en polvo^. azúcar de caña Mascobado^* (20%). azúcar de caña integral^* (14%). aroma: extracto de vainilla^*.Contenido mínimo de cacao 32%.Puede contener trazas de frutos de cáscara y gluten .^Ingrediente procedente de agricultura ecológica.*Ingredientes que cumplen los estándares Fairtrade (Comercio Justo). (67% del total)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 600 kcal |
| Grasas | 41,9 g |
| de las cuales saturadas | 26,4 g |
| Hidratos de carbono | 47,3 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate blanco con azúcar de caña ecológico Intermón Oxfam 100 g. Intermon está disponible en Carrefour al precio de 3,65 €. Pertenece a la categoría Azúcar y edulcorante.
- Denominación legal
- Chocolate blanco procedente de agricultura ecológica
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
