Carrefour · Carrefour · Sopa y caldo
Caldo de carne Original Carrefour 12 pastillas
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Sal, almidón de maíz, jarabe de glucosa, azúcar, grasa de vacuno 4,6%, maltodextrina, extracto de carne de vacuno 2,6%, jarabe de azúcar caramelizado, extracto de levadura, aroma natural, cebolla, cúrcuma, extracto de tomillo, perejil, aroma natural de apio con otros aromas naturales, macis, pimienta, antioxidante: extracto de romero, chile. Puede contener trazas de cereales que contienen gluten, soja, leche, huevo y mostaza. Alérgenos Contiene: Apio
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 4 kcal |
| Grasas | 0,5 g |
| de las cuales saturadas | 0,1 g |
| Hidratos de carbono | 0,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Caldo de carne Original Carrefour 12 pastillas está disponible en Carrefour al precio de 0,85 €. Pertenece a la categoría Sopa y caldo.
- Denominación legal
- Caldo sabor carne deshidratado y aromatizado, contenido reducido de grasa*. *Este caldo contiene un 30% menos de grasa respecto a la media de productos equivalentes presentes en el mercado
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.