Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
leche desnatada en polvo reconstituida, agua, azúcar, grasas vegetales (coco, palma), lactosa y proteínas de la leche , pasta de turrón 5,7% ( almendras tostadas 3%, azúcar, jarabe de glucosa y fructosa, miel 0,6%, clara de huevo ), trocitos de almendras caramelizadas 5% (azúcar, almendras 1,5%), jarabe de glucosa, jarabe de caramelo (azúcar, agua), emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, estabilizantes: goma garrofín goma guar carragenanos, aroma natural, colorante: carotenos. Puede contener trazas de otros frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 222 kcal |
| Grasas | 11 g |
| de las cuales saturadas | 5,9 g |
| Hidratos de carbono | 28 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bloque de helado de turrón Carrefour 520 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,59 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de turrón con trocitos de almendra caramelizada
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
